«Красота чувашской вышивки»

26 ноября Чувашия будет праздновать День чувашской вышивки. Чувашская вышивка – уникальный вид декоративно-прикладного искусства и национальная гордость Чувашии.

Библиотекарь Юськасинской сельской библиотеки Алина Димитриева и заведующий Музеем Ф.С. Васильева Надежда Яковлева в честь этого праздника провели краеведческий час «Красота чувашской вышивки» с детьми старшей группы, где наши воспитанники познакомились с историей, символикой и особенностями создания уникальной вышивки чувашского народа.

На мероприятии дети узнали, что такое вышивка, какие цвета используются в чувашской вышивке, что обозначает узор на вышивке, с интересом находили изображения солнца, древа жизни, дома, вспаханного поля, текучей воды, разных животных в вышитых предметах.

На мероприятии работала прикладная мини-выставка. Выставку украшают предметы из фонда музея: куклы, включающие в себя элементы национальной вышивки, масмаки, хулча, сарă, сурбаны, вышитые полотенца, салфетки и рубахи.

Также действовала подборка книг, открывающая красоту и богатство чувашского костюма и позволяющая самостоятельно знакомиться с чувашским орнаментом, раскрашивая образцы узоров и наряжая куклы.

Дети к празднику сделали себе подарок, украсив закладку с чувашским узором.

Занятие позволило детям окунуться в атмосферу старинных чувашских ремесел, оценить мастерство народных умельцев, проникнуться духом уважения к труду, которым всегда славился чувашский народ.