Акция «День чтения вслух»

Сегодня Юськасинская сельская библиотека в рамках республиканской акции «День чтения вслух» для наших воспитанников организовала громкие чтения рассказа «Про Лень, Ученье и Труд» из книги Николая Мишутина «Как ноты в футбол играли».

В начале мероприятия библиотекарь Алина Александровна прочитала вслух сказку «Про Лень, Ученье и Труд». История про то, как Лень ничего не делала – пила-ела, на печке лежала, когда ее братья, Труд с утра до ночи в поле или в лесу работал, а Ученье подолгу сидел за книгой – ума-разума набирался. Однажды решив проучить Лень, Труд и Ученье ушли от нее. А Лень как осталась одна, понемногу расшевелилась, задвигалась – работать начала.  В ходе обсуждения произведения вспомнили пословицы и поговорки про лень и нежелании трудиться. Подытожив прочитанное, пришли к выводу: что лень – это очень плохо, только труд и учение поможет справиться с ленью. Ведь у каждого человека есть свои определенные обязанности, которые надо выполнять самому, а не перекладывать на другого человека. В игровой форме учились справляться со своей ленью.

В конце мероприятия библиотекарь оставила ребятам картинку-раскраску, где изображены девочка – Труд и мальчик – Лень.  Их задача - раскрасить то качество человека, к которому они себя относят. Мы уверены, они сделают правильный выбор.