«Мир природы глазами В.В. Бианки»

«Мир природы глазами В.В. Бианки»

К 130–летию со дня рождения писателя В. В. Бианки Юськасинская сельская библиотека для наших воспитанников провела литературно - экологический час «Мир природы глазами В.В. Бианки» по рассказу «Мастера без топора».

В ходе мероприятия юные читатели познакомились с краткой биографией писателя. Затем с интересом слушали сказку «Мастера без топора». Для лучшего восприятия произведения демонстрировалась презентация по сказке. Познавательный рассказ В. Бианки «Мастера без топора» знакомит ребят с особенностями строительства гнёзд у разных птиц. У сороки гнездо из сучьев сложено, пол глиной вымазан и соломой выстлан. Козодой гнезда не вьет, его гнездо — ямка между кочек. А какое же интересное гнездо у дрозда: снаружи все мхом облеплено, а внутри гладкое, как чашечка. Обсудив творение автора, дети пришли к выводу, что мастерами могут быть не только люди, но и животные. Оказывается, любая птица может построить себе гнездо, и для этого не нужны инструменты, просто сноровка, когти и клюв.

Дети приняли активное участие в игре «Чье это гнездо». Дети вытягивали картину и, изучив ее, рассказывали из чего сделано гнездо, угадывали какой птице оно принадлежит. Был показан видео материал, как плотничает дятел.

Мероприятие по творчеству Виталия Бианки прошло интересно и познавательно! Если человек любит и знает природу, он никогда не навредит ей, а приумножит её богатства.